Как исчисляется срок на отмену судебного приказа - рабочие или календарные дни?

Вопрос №19671065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2022, 17:12

Срок на отмену судебного приказа исчисляется в рабочих днях, или в календарных? Например, получу я почтой Судебный приказ 02.09.2022. Когда крайний день, когда я должна подать возражение о его отмене (я знаю, что 10 дней, но рабочих или календарных)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ был вручен вам 02.09.2022 г., то крайний день 12.09.2022 г.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

29.08.2022, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

По общему правилу 10 календарных дней. Если последний срока попадает на выходной или праздничный день (нерабочий) то оканчивается в первый рабочий день следующий за нерабочими.

Но лучше сделать это раньше чем этот срок.

29.08.2022, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

10 календарных дней, Если получили судебный приказ 02 сентября, с 3 сентября начинается срок на обжалование.

29.08.2022, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. Срок - 10 дней. С 3 сентября начинается срок на обжалование.

29.08.2022, 17:52

Здравствуйте. Срок - 10 дней. С 3 сентября начинается срок на обжалование.

29.08.2022, 19:52

Срок исчисляется в рабочих днях в силу ч.3 ст.107 гпк рф.

30.08.2022, 05:33

Это я понимаю, что он начнется с третьего сентября. Я не понимаю, когда он закончится, через 10 календарных дней, или через 10 рабочих дней?

29.08.2022, 17:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный приказ был вручен вам 02.09.2022 г., то крайний день 12.09.2022 г.

Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.04.2022 N 2)

29.08.2022, 17:38

Здравствуйте, Yuliya!

Позволю себе не согласиться с моими коллегами.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно абзацу второму ч. 3 ст. 107 ГПК РФ

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Поскольку в ГПК РФ иное не указано, то в целях исчисления срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа должны учитываться только рабочие дни.

29.08.2022, 17:55

Срок исчисляется в рабочих днях в силу ч.3 ст.107 гпк рф.

30.08.2022, 05:34