LSN Messenger
Черкесск, 29.08.2022, 19:24

Суд отказал в возмещении ущерба за разбитый унитаз, ссылаясь на неверную норму ГК РФ

Вопрос №19671450 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2022, 19:24
Интересный кейс для юристов, полагаю. Мы купили унитаз через интернет. Транспортная компания доставила его на склад. Муж забрал унитаз со склада вместе с сестрой. Они его просто получили и расписались, коробку не вскрывали. Дома открываем с порога - унитаз разбит вдребезги, просто лопнувший пополам. Муж его не ронял и не бил, это правда. Не стоит оно для нас того, если бы разбили сами. Обратились в суд... и получили отказ. Основной довод суда - мы не доказали то, что унитаз не был разбит не нами! При этом, фактически магазин тоже не смог доказать того факта, что он его не разбивал. И самое для нас непонятное - судья в решении сослалась на ст. 513 ГК РФ, согласно которой мы обязаны были проверить унитаз в момент получения. ...но при этом, судья как то упустил тот момент что ст. 513 - касается договора поставки, а это договор между ФЛ и ЮЛ, либо ФЛ использующем унитаз для предпринимательской деятельности, а не для бытовых нужд. Мы же его приобретали как физики для своей квартиры. Полагаю, тут норма ст. 513 ГК РФ не применима, это не арбитражный спор! Уважаемые юристы, как считаете, решение странное? Я вот даже по похожим спорам беру как пример всякие ВБ и Озон - все товары даже без осмотра в точке получения при выявлении недостатка - возвращаются без проблем. П.С. Я готова оплатить если вы предоставите мне ссылку на аналогичное дело, где решение в пользу потребителя. Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подпвацте апелляционную жалобу. В данном споре действуют нормы закона РФ о защите прав потребителей.

29.08.2022, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Тут действительно спорный вопрос. В данном случае каждая сторона доказывает свои доводы на которые ссылается.

В апелляции ссылайтесь на "при обнаружении недостков", а на проверку качества есть 14 дней.

Этим самым суд неправильно оценил фактические обстоятельства дела.

29.08.2022, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Раз не согласны с решением, готовьте апелляцию, у вас 1 месяц со дня вынесения решения полностью.

Такой вопрос - смотря что подписали при получении, возможно там была приписка, что осмотрено и без повреждений.

Посмотрите Пленум по спорам с потребителями, там есть о доказательствах и доказывании в п. 28. Ваш случай. Смотрите по поисковику - ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

29.08.2022, 23:31

Так вы хотите ссылку на судебную практику?

30.08.2022, 10:55

Здравствуйте Алёна

Судя по всему доказать кто именно разбил унитаз не представляется возможным, в подобной ситуации суд не может основываться на заявлении одной стороны. Именно договор купли-продажи в конкретном случае заключен, кроме того гражданский кодекс применяется повсеместно, если вы считаете, что заключен иной договор, укажите какой именно. В любом случае покупку следовало осмотреть это и без закона, в рамках логике вещей.

30.08.2022, 10:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Вы иск должны были предъявить к транспортной компании. И конечно же надо было проверить товар при получении.

30.08.2022, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Заявляйте апелляционную жалобу, попытка не пытка, однако в апелляции встанет вопрос о доказывании когда именно разбит унитаз, в этой связи предоставляя дополнительные доказательства следует пояснить причину по которой эти доказательства не были представлены в первой инстанции.

30.08.2022, 11:09

Тов. Тоболин А.А., да именно так и считаю. Тов. Маракулина Н.В., так если потребителя заставить осматривать товар при получении и подписывать бумажки, и такая подпись лишит его права предьявления претензий в сроки установленные ЗоЗПП - это ли не прямое нарушение прав потребителей?)

У нас в стране любой дурак-продавец считает, коли что то подписал, то все - право предьявлять претензии не имеешь.

В нашем случае судья вскользь упомянула - что это не скрытые дефекты, их можно было и сразу обнаружить.

Но в ЗоЗПП нет таких критериев, как указал тов. Тоболин А.А. - там действительно все однозначно - 15 дней на проверку. Без всяких там скрытых/не скрытых дефектов.

30.08.2022, 10:42

Вы заблуждаетесь. Никаких "15 дней на проверку" не существует.

.

Есть срок для возврата товаров надлежащего качества, не подошедших потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. (п.1 ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

.

Ваш унитаз разбит, поэтому право на обмен у вас отсутствует.

Проверка качества товаров регулируется ст.474 ГК РФ.

Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором (п.1 ст.474 ГК РФ).

Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

В связи с тем, что положениями ГК РФ, Законом о защите прав потребителей и ГОСТ 30493—2017 "Изделия санитарные керамические ", а также Уставом автомобильного транспорта не установлена обязанность покупателя осмотреть и проверить товар в момент его доставки транспортной организацией, вы могли этого не делать. Особенно при сохранности упаковки и отсутствии признаков повреждения товара.

Однако, таким путем вы приняли на себя риск невозможности доказывания момента возникновения механических повреждений в случае их обнаружения.

30.08.2022, 12:15