Москва, 29.08.2022, 19:52

Домашнее задание - задавать или нет по рабочим тетрадям?

Вопрос №19671522 из г. Брянск
опубликован 29.08.2022, 19:52
Скажите пожалуйста, имеет ли право школа, задавать домашнее задание по рабочим тетрадям? Если рабочая тетрадь это дополнительное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это все понятно. Вопрос в том имеет ли право школа задавать домашнее задание по этой тетради, если она не включена в список.

29.08.2022, 21:17

Нет у школы такого права.

29.08.2022, 21:20

Нет, поскольку такая тетрадь будет носить рекомендательный характер.

Узнайте, включена ли данная тетрадь в список, утвержденный директором вашей школы.

29.08.2022, 21:21

Имеют полное право. С чего Вы взяли, что это дополнительное пособие. Рабочая тетрадь, как и учебник является частью основной образовательной программы.

29.08.2022, 19:59

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд. Успехов в делах!

29.08.2022, 21:13

Хорошо, значит, я не обязана покупать за свой счет рабочую тетрадь. Верно?

29.08.2022, 20:02

Нет, не обязаны покупать. Ее должна предоставить школа.

29.08.2022, 20:07

Школа не предоставляет рабочие тетради и говорит это доп. пособие. А задавать всем детям домашнее задание будут по ней. Я отказалась от покупки и мне сказали, что мне будут задавать домашнее задание по учебнику, а остальным по этой рабочей тетради. Имеют ли они на это право?

29.08.2022, 20:12

Если рабочая тетрадь не включена ни в федеральный перечень учебников, ни в список учебных пособий необходимых для освоения образовательной программы, то это дополнительное пособие.

Не думаю, что если вам будут задавать домашнее задание по учебнику, то качество обучения по данному предмету снизится. Вам пошли на встречу, это хорошо, поскольку могли (точнее по закону не могли) сказать что-то похуже.

Из личного опыта могу сказать, что мы также работали в подобных тетрадях, как-то не смогли купить ее, тогда я просто переписывал задание из рабочей тетради и делал его в обычной тетради в клетку и его также проверял учитель.

Здесь все индивидуально.

Главное, что если оно обязательно с точки зрения школы, то пусть его и выдает, обязанности тратить на него свои деньги у вас нет.

29.08.2022, 20:37

Если это аккредитованная тетрадь, то она должна выдаваться бесплатно, так как входит в перечень пособий, но если эта тетрадь не аккредитованна, то по ней заниматься нельзя и задавать домашнее задание тоже нельзя. Это так?

29.08.2022, 21:08

Как указано в Письме Минпросвещения России от 23.10.2019 N ВБ-47/04 "Об использовании рабочих тетрадей"

Рабочая тетрадь - учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета. Вопрос обеспечения обучающихся рабочими тетрадями относится к компетенции общеобразовательной организации.

Таким образом, если образовательная организация включает конкретную рабочую тетрадь в список, который утверждается приказом директора образовательной организации, то возникают правовые основания для их закупки за бюджетные средства.

В целях более углубленного изучения учебного предмета обучающимися учитель может рекомендовать учебные пособия, в том числе рабочие тетради, не включенные в список, для домашнего самостоятельного использования. При этом указанные учебные пособия не могут быть использованы в образовательном процессе при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Следовательно, если ваша школа включила данную рабочую тетрадь в список, то она ее закупает и должна предоставить бесплатно. Если же нет, то учитель ее может только рекомендовать для самостоятельного изучения предмета.

29.08.2022, 21:15

Это все понятно. Вопрос в том имеет ли право школа задавать домашнее задание по этой тетради, если она не включена в список.

29.08.2022, 21:17

Нет у школы такого права.

29.08.2022, 21:20

Нет, поскольку такая тетрадь будет носить рекомендательный характер.

Узнайте, включена ли данная тетрадь в список, утвержденный директором вашей школы.

29.08.2022, 21:21