Новосибирск, 29.08.2022, 23:02

Не оплатила второю часть и через 10 дней отчислили. Что делать.

Вопрос №19671931 из г. Новосибирск
опубликован 29.08.2022, 23:02
Не оплатила второю часть и через 10 дней отчислили. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так. Вас отчислили, значит расторгнули договор. Значит обязаны выдать все документы, держать их не имеют права.

Можно жалобу в прокуратуру отправить.

Если есть претензии по оплате, вуз должен идти с иском в суд.

- см. ст. 54, 60 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

30.08.2022, 00:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если нарушений договора с учебным заведением нет, тогда всё законно.

Юрист Вашего договора не видит, чтобы точно ответить

Какая причина задержки в оплате?

29.08.2022, 23:10

Здравствуйте, Виктория! Если не выполнили условия договора об оплате, то в этом случае образовательное учреждение вправе действовать в соответствии с заключенным договором, т.е. там может быть прописаны нюансы расторжения договора (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Посмотрите свой договор, и если неоплата - основание для прекращения образовательных отношений, то это может быть законным. Оговорите сроки оплаты, тогда вполне возможно, что действие договора может быть восстановлено. Нужна оплата.

29.08.2022, 23:12

Добрый день

Попросите об отсрочке, рассрочке платежа.

Может быть может можно взять ученический кредит.

Или администрация города может за вас оплатить или на работе.

Другой договор заключать надо.

ГК РФ Статья 489 (рассрочка)

29.08.2022, 23:13

Письменно обратитесь в организацию у знайте, сколько должны и почему, далее принимайте решение - когда и как платить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 54. Договор об образовании.

29.08.2022, 23:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

Надо смотреть сам договор образовательных услуг, чтобы сделать вывод о законности.

Там же и условия расторжения. Вы вправе написать претензию и иск в суд касаемо расторжения. Вторая сторона вправе требовать также долг с Вас через суд.

ст.54, 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

30.08.2022, 11:22

Виктория, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что из - за неоплаты второго семестра Вас отчислили.

______

Стоит отметить, что согласно статьи 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Вам обязаны выдать аттестат вместе со справкой об обучении.

В случае, если образовательная организация задерживает выдачу документов, то напишите жалобу в прокуратуру

________

С уважением!

30.08.2022, 13:11

Я сейчас не смогу забрать атестат пока не оплачу долг?

29.08.2022, 23:16

Сможете, пусть долг через суд взыскивают. Если что жалуйтесь выше по линии образования и прокурору.

29.08.2022, 23:30