Как заставить прокурора участвовать в процессе по иску на возмещение вреда здоровью?

Для того чтобы участвовал прокурор в процессе по иску возмещения вреда здоровью, нужно ли мне для этого что то делать?. или судья сообщит в прокуратуру, о поступлении иска?
Лучший ответ

Ст. 45 ГПК, суд извещает прокурора о месте и времени рассмотрения дела.

При этом

Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела

Наконец-то все понятно, благодарю!

В гражданских делах - прокуратура просто не участвует, за исключением случаев, когда сам истец не имеет возможности в нем участвовать.

То что нужно. Спасибо!

Этим суд занимается.

Прокурор сам прибудет. Если суд затупит - может истец напомнить!

Спасибо, все понятно!

А то некоторые юристы ст. 45 ГПК РФ не читали...

Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброй ночи! Если я правильно поняла, вы являетесь потерпевшей по уголовному делу и взыскать возмещение вреда здоровью собираетесь в рамках этого дела (как ущерб, нанесенный преступлением)? Если так, то можете подать гражданский иск прямо во время слушания или заявить его по ГАС-Правосудию. Дополнительно для участия прокурора предпринимать ничего не нужно.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна, в иске укажите прокурора района города и направьте копию иска по месту нахождения ведомства. При этом, суд, по такой категории дел привлекает прокуратуру самостоятельно на основании пункта 3 статьи 45 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

спасибо за развёрнутый ответ