Сокращение часов работы без предупреждения - нарушение законодательства?

Вопрос №19672129 из г. Курск
опубликован 30.08.2022, 01:38
После выхода из отпуска я узнаю о том, что количество часов сократилось. Для меня это было полной неожиданностью. Два класса передали моей коллеге. Со мной этот вопрос администрация не обсужала. Конфликтных ситуаций с детьми и их родииелями не было. Насколько это законно, правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании чего сократилось? Есть трудовой договор. Есть ставка, нагрузка.

Порядок изменения учебной нагрузки предусмотрен Приложением № 2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601.

+

В пунктах 1.5, 1.6 Приложения 2 Порядка установлен запрет на изменение учебной нагрузки, установленной педагогу, по инициативе работодателя и без согласия работника, как в течение учебного года, так и на начало нового учебного года.

+

Однако в этих же пунктах содержится оговорка о том, что это правило не распространяется на случаи снижения объема учебной нагрузки педагогических работников, перечисленных в пункте 2.8.1 Приложения № 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601, если снижение нагрузки связано с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

+

Вывод: По приказу, указанному выше и по ст. 74 ТК РФ изменение нагрузки сейчас, и уведомление об этом сейчас, является нарушением.

30.08.2022, 01:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Благодарю за ответ. Количество часов по учебному плану не уменьшилось, количество обучающихся не сократилось. В прошлом году было 33 часа, в новом учебном году-27 часов. В любом случае директор должен был меня поставить в известность. Правильно я понимаю?

30.08.2022, 02:04

Правильно понимаете.

30.08.2022, 02:41

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034