Администрация запрещает брать отпуск в учреждении - Что делать?

Вопрос №16678882 из г. Москва
опубликован 14.12.2019, 00:29
В учреждении сменилась администрация. Мною был запланирован отпуск с 9 января 2020 года, на 15 календарных дней. В настоящее время администрация запрещает брать отпуск до праздников, во время праздников и после праздников. Насколько это законно? Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мною был запланирован отпуск с 9 января 2020 года

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

14.12.2019, 00:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А график отпусков есть в учреждении? Вы его подписывали?

С уважением.

14.12.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

С 1 декабря 2019 года утверждён новый руководитель.

Ранее руководитель был И.О.

Года два.

Все документы оформлялись и подписывались.

В том числе и график отпусков, но новая администрация решила запретить отпуска до праздников, во время праздников и после праздников.

14.12.2019, 00:47

новая администрация решила запретить отпуска до праздников, во время праздников и после праздников.

График отпусков, заявление о предоставлении отпуска, в случае отказа в суд.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

14.12.2019, 00:52