LSN Messenger
Самара, 30.08.2022, 11:12

Как оставить ребёнка в безопасности - дилемма мамы в разводе с больной свекровью и регулярным кровотечением дочки

Вопрос №19673027 из г. Самара
опубликован 30.08.2022, 11:12
Я разведена. Живу с дочкой 8 л вдвоём. В городе нет никого, с кем можно было оставить дочь на время. Бывшая свекровь требует оставлять мою дочь с ней. Ей 75 л, проблемы с сердцем, иногда может упасть, дышит тяжело. Имею ли я право оставлять малолетнюю дочь с больной свекровью? У дочери периодически идёт носом кровь долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она подаст в суд, то Вам нужно обратиться в органы опеки попечительства и получить заключение врача-психолога о том, что ребёнку общение с бабушкой вредно для здоровья.

30.08.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за компетентный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не обязаны это делать.

С уважением.

30.08.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не запрещено, но ответственность за ребёнка несёте вы.

30.08.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы несете ответственность за своего ребенка и Вам решать с кем оставлять ребенка. Вообще свекровь является бабушкой и требовать она может только общение с ребенком, но ни как не оставаться с ней надолго.

30.08.2022, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Бабушка с дедушкой смогут максимум, что сделать это через суд определить время общения с ребенком. Хотя, при наличии у Вас заключения психолога, сделать это даже через суд будет им проблематично.

Вы должны всегда исходить из интересов ребенка, тем более если Вы видите негативные последствия от посещения бабушки.

30.08.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Но в Вашем случае можно обратиться в орган опеки и предоставить документ психиатра. Органы опеки должеы будут провести с ней беседу в интересах ребенка.

30.08.2022, 13:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за компетентный ответ!

Уточнение. У дочери синдром дефицита внимания и гиперактивность. Может убежать из дома, если не в настроении. Бывшая свекровь настраивает мою дочь против меня, если я, например, на кухне. Раньше, когда я оставляла одну дочь в 3 г со свекровью, то у дочери были истерики. Психиатр запретила оставлять дочь одну у бывшей свекрови. Свекровь требует оставлять мою дочь у неё. Есть ли какой закон, что я могу не оставлять дочь? Бывшая свекровь хочет подать на меня в суд, тк я не оставляю внучку с ней одну.

30.08.2022, 11:37