Как оставить ребёнка в безопасности - дилемма мамы в разводе с больной свекровью и регулярным кровотечением дочки
Если она подаст в суд, то Вам нужно обратиться в органы опеки попечительства и получить заключение врача-психолога о том, что ребёнку общение с бабушкой вредно для здоровья.
Не обязаны это делать.
С уважением.
Не запрещено, но ответственность за ребёнка несёте вы.
Вы несете ответственность за своего ребенка и Вам решать с кем оставлять ребенка. Вообще свекровь является бабушкой и требовать она может только общение с ребенком, но ни как не оставаться с ней надолго.
Бабушка с дедушкой смогут максимум, что сделать это через суд определить время общения с ребенком. Хотя, при наличии у Вас заключения психолога, сделать это даже через суд будет им проблематично.
Вы должны всегда исходить из интересов ребенка, тем более если Вы видите негативные последствия от посещения бабушки.
СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников. Но в Вашем случае можно обратиться в орган опеки и предоставить документ психиатра. Органы опеки должеы будут провести с ней беседу в интересах ребенка.
Уточнение. У дочери синдром дефицита внимания и гиперактивность. Может убежать из дома, если не в настроении. Бывшая свекровь настраивает мою дочь против меня, если я, например, на кухне. Раньше, когда я оставляла одну дочь в 3 г со свекровью, то у дочери были истерики. Психиатр запретила оставлять дочь одну у бывшей свекрови. Свекровь требует оставлять мою дочь у неё. Есть ли какой закон, что я могу не оставлять дочь? Бывшая свекровь хочет подать на меня в суд, тк я не оставляю внучку с ней одну.