Водитель мог попасть в серьезные проблемы из-за тяжелой травмы пострадавшей после ДТП

После ДТП пострадавшая обратилась в больницу, спустя месяц, указав, что получила травмы аварии, в справке указано сотрясения мозга тяжёлой степени, что за это грозит водителю?

Лучший ответ

Добрый день. Не совсем понятная ситуация. Факт ДТП зафиксирован сотрудниками ГИБДД? Если да, то возможно возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

ДТП оформлено? Месяц жила ничего, вдруг неожиданно сотрясение тяжелой степени, когда это с ней служилось, при каком ДТП?

Никакая справка из больницы не устанавливает степень тяжести вреда здоровью. Степень тяжести определяется только заключением судебно-медицинской экспертизы, которая назначается сотрудником ГИБДД. Если у потерпевшей только сотрясение головного мозга, то, скорее всего, водителя ждёт административное наказание по ч. 2 ст. 12 24 КоАП РФ: штраф от 10 000 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от полутора до двух лет. Потерпевшая также вправе обратиться в суд, и взыскать с виновника компенсацию морального вреда.