Как моя подруга обманула меня, не отправив мои вещи из другого города?
Я жила некоторое время в чужом городе и оставила там часть своих вещей, чтобы после подруг их отправила, на что она согласилась без каких-либо проблем. Настал момент икс я ей скинула деньги на такси и просто за помощь, но теперь она не выходит на связь и не желает отправлять мои вещи.
Вопрос то в чем? можете через суд попробовать вернуть свои деньги обратно; силу с 01.01.2022)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановления КС РФ от 24.03.2017 N 9-П, от 25.04.2022 N 17-П.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Комментарии к статье.
Доброго времени суток.
Пишите заявление в Полицию по факту мошенничества 159 УК РФ. Нет у Вас более подруги. Теперь только с Полицией Вы можете забрать Ваши вещи у уже бывшей подруги, если они еще сохранились.