Уфа, 30.08.2022, 14:32

Можно ли изменить сумму договора купли-продажи на авто, и какая дата будет в договоре?

Вопрос №19673705 из г. Уфа
опубликован 30.08.2022, 14:32
Можно ли изменить сумму договора купли-продажи на авто, и какая дата будет в договоре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пределы осуществления гражданских прав (ст. 10 ГК)

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Если лицо не соблюдает это требование, суд может полностью или частично отказать ему в защите его права либо применить другие меры, установленные законом.

Суд может посчитать ваши действия злоупотреблением правом, т.к. они направлены на уменьшение размера совместно нажитого имущества.

Формула законного решения

Законное решение = доказательства нарушения прав + навыки письменной и устной речи юриста + знания юристом материального и процессуального права.

30.08.2022, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если заключается дополнительное соглаление, то можно изменить при условии, что обе стороны сделки согласны на это. А дата зависит от того, когда вы будете заключать данное соглашение.

30.08.2022, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо) изменение даты в договоре купли-продажи авто может повлиять на разбирательство в суде о разделе имущества? Мой сожитель официально женат, но не живет совместно более 8 лет. на данный момент его супруга подала на раздел имущества без развода, машина преобреталась для меня, переоформили машину в этом году, но сейчас понимаем что нужно было в дкп обозначить сумму меньше.

30.08.2022, 15:47

Нет такого изменение даты. Если заключено соглашение к договору, то дата будет указана в соглашении. А может это повлиять или нет на какие то другие вопросы, нужно смотреть уже конкретно ситуацию.

30.08.2022, 15:54