Колпашево, 30.08.2022, 14:51

Какие последствия ожидают человека после формального вступления в наследство при наличии долгов?

Вопрос №19673783 из г. Колпашево
опубликован 30.08.2022, 14:51
После формального вступления в наследство (просто сначала подала на наследство, а потом просто решила отказаться, но документально не оформила). Наследство с долгами. Полгода прошло уже. Из доходов только пенсия. Есть свое жилье. Присудили платить долг. Есть ли риск потерять свое собственное жилье? Могут ли списывать с пенсии в счет долга, если да, то какую сумму? Что будет, если будет просрочка? Можно ли сейчас отказать от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так Вы в декрете или на пенсии? С Вашим жильем ничего не случится. Долги взыскивают в пределах стоимости унаследованного имущества.

30.08.2022, 14:55

Если у вас единственное жилье, арестовать его могут, а продать не могут. Отказаться сейчас, если приняли наследство, уже не можете. С пенсии могут списывать 50%..

30.08.2022, 14:56

Наследство на двоих. Дочка (декрет) и мама (пенсия). Умерла мама и дочь в одном лице. Думаю понятно написала.

30.08.2022, 14:57

С пенсии можно списывать 50 %, но при этом должно оставаться не менее прожиточного минимума. Но банку то деньги нужны. Вот и возникают вопросы. Банку явно не понравится 1000-2000 в месяц.

30.08.2022, 15:10

Больше списывать не имеют права по закону. Если хотите, чтобы вам оставляли прожиточный минимум, пишите заявление в суд.

30.08.2022, 15:13