Бабушке не видеть внука уже 3 года - как преодолеть расстояние и споры с отцом?
После смерти дочери, остался внук, проживал с нами до 5.6 лет, его забрал отец, он проживает в другом городе за 1000 км,3 года я его не вижу, т.к.отец против, учитывается ли расстояние, могу ли я забирать на каникулы, в свой город, т.к.приезжать за такое расстояние погулять с ним в присутствии другой бабушки, которая сейчас и воспитывает, только на это идут, не реально.
В указанном Вами случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения.
В силу ч.ч.1, 2 ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства бабушка или дедушка вправе подать в районный суд по месту жительства родителей иск об устранении препятствий к общению с ребенком. В ходе рассмотрения дела суд истребует у органа опеки и попечительства заключение, оценит доказательства, зи разрешит спор исходя из интересов ребенка.
Необходимо в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, и просить установить такой порядок, чтобы и Вы могли общаться и видеться с внуком.. Т.К. между Вами нет согласия, только в судебном порядке. Подавать иск необходимо по месту жительства ответчика (отец ребенка).