Симферополь, 30.08.2022, 15:39

Как разделить наследство - квартира, дом и совместно нажитое имущество

Вопрос №19673969 из г. Симферополь
опубликован 30.08.2022, 15:39
Умер В.,я дочь от первого брака, есть сын от второго, вторая жена, которая ухаживала за отцом. В течении полугода надо открывать наследственное дело. В. принадлежала 1 комнатная квартира, которую он получал до брака, в которой прописан, дом от матери с участком пополам с братом разделили условно без наследственного дела, и то что он построил как совместно нажитое с женой более 20 лет. Какие документы нужно собирать и как делится дом родителей и совместно нажитое с женой? Делится ли 1 комнатная квартира полученная как военнослужащим до брака только на дочь и сына тли жена тоже имееет право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, вообще можете написать в личном сообщении.

30.08.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Это значит, что квартира делится в равных долях - сыну, дочери и жене

3.С домом - если супруга не обратиться в суд не увеличит долю в доме, ввиду вложения супружеских средств, все так же пополам. Если обратиться, то сможет увеличить свою долю исходя из размера вложений и увеличения площади.

30.08.2022, 15:43

Вам нужно написать заявление об открытии наследства у нотариуса.

30.08.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Выбрать нотариуса. Написать заявление о вступлении в наследство. Подать собранный пакет бумаг нотариусу, по его запросу донести недостающие. Оплатить госпошлину (в случае получения свидетельства о праве на наследство). Получить свидетельство о праве на наследственную собственность.

30.08.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

К сожалению не имеет значения, работала жена или нет. Если не заключен брачный договор, жена имеет право на супружескую долю и суд не рассматривает деньги супругов отдельно. Она и не должна подтверждать происхождение средств. Ее право установил СК РФ и заключенный в органах ЗАГС брак.

30.08.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. При консультировании я исхожу из того, что завещание отсутствует.

1. Прежде всего, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если наследственное дело уже открыто (по заявлению других наследников), то обращаться нужно именно к тому нотариусу, у которого находится это наследственное дело. Если наследственное дело ещё не открыто, то Вы вправе обратиться к любому нотариусу. При обращении к нотариусу Вам необходимо предъявить свой паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении. Если Вы изменили фамилию, то потребуется подтверждающий документ. Все остальные документы Вы сможете представить в любое время, а вот заявление о принятии наследства - только в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

2. То имущество, что нажито Вашим отцом ДО брака, наследуется Вами, его пережившей супругой и его сыном в равных долях, то есть по 1/3 доле каждому.

3. Вы указали, что дом с участком достался Вашему отцу от матери и его поделили "условно". Если эти объекты до сих пор числятся на матери, и, кроме того, они были реконструированы в период второго брака, то очень высока вероятность того, что нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. В таком случае Наследникам придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

4. Если именно родительский дом был реконструирован, а реконструкция не узаконена, то одновременно необходимо будет решать вопрос о признании права собственности на объект недвижимого имущества в самовольно реконструированном виде.

5. Если именно родительский дом был реконструирован в период второго брака, то пережившая супруга вправе будет претендовать либо на признание этого дома общим имуществом супругов, либо на взыскание половины стоимости неотделимых улучшений.

6. Я проконсультировала Вас в самых общих чертах. Для более подробной консультации нужно знать детали.

30.08.2022, 16:02
Оценка автора вопроса:
Отличный развёрнутый ответ

Имелось ввиду в вопросе как по долям будет распределяться? А вы ответили в общем на вопрос. Это понятно даже пятикласснику не заходя в интернет.

30.08.2022, 16:07

Все наследство делится в равных долях на жену и всех детей. Вам лично надо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела не позднее 6 месяцев со дня смерти. Остальное-проблема других наследников. Что не понятно?

30.08.2022, 16:34