Может ли она претендовать на квартиру и в какой доле?
Была общая приватизация квартиры на троих человек: мать, отец, дочь. Мать и отец умерли, документы после их смерти не переоформлялись и завещания не было. Главным квартиросъемщиком стала дочь. Есть вторая дочь, которая не была там прописана и не участвовавла в приватизации. Может ли она претендовать на квартиру и в какой доле? Спасибо.
Вряд ли, однако зависит от обстоятельств.
Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Кроме того, наследство возможно принять своими действиями. То есть такие факты как проживание в квартире (если речь идет о недвижимости), пользование вещами умершего, оплата коммунальных платежей и т.д. и т.п. являются подтверждением фактического принятия наследства. Данный факт необходимо установить, обратившись в суд с соответствующим заявлением - об установлении факта принятия наследства.
Если потребуется дополнительная консультация - обращайтесь. С уважением,
Уважаемая Татьяна!
Да, вторая дочь вправе наследовать 1/3 квартиры. Квартира была приватизирована на троих, т.е. по 1/3 каждому. Наследство родителей в сумме составляет 2/3 и поровну делится между дочерями, т.е. по 1/3 каждой. Но оговорюсь, что по сути это два наследства - матери и отца, поэтому каждой дочерью будут дважды наследоваться по 1/6.
Если срок подачи нотариусу заявления о принятии наследства истек (напоминаю, это 6 месяцев), срок можно восстановить в судебном порядке.