Санкт-Петербург, 30.08.2022, 16:51

Как вернуть деньги после расставания и защититься от угроз правоохранительных органов?

Вопрос №19674128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2022, 16:51
Что делать, если после расставания, человеку просит вернуть деньги, которые он отослал безвозмездно? И начинает угрожать, что правоохранительные органы ко мне приедут и будут вымогать денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, здравствуйте!

Вообще, с точки зрения закона, правоохранительные органы деньги не вымогают. Отношения, связанные с перечислением денежных средств носят гражданско-правовой характер и в связи с этим обстоятельством дело вряд ли будет возбуждено.

Что касается распространения фотографий, то это является нарушением ст. 152. 1 ГК РФ.

Кроме этого, если угроза распространения фотографий - это угроза на случай невозвозврата денег, то в действиях Вашего знакомого могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (Вымогательство).

30.08.2022, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если он перечислил по карте, то возможно взыскание через суд как неосновательное обогащение. В полицию он может конечно напакостить, но будет отказ в возбуждении дела.

30.08.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

1.Запретить обратиться в полицию ему не может никто

2.Никто не будет с вас деньги вымогать и даже не приедут, а участковый опросит вас порекомендует ему в суд обратиться.

30.08.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если ещё идёт угроза в распространение моих интимных фотографий?

30.08.2022, 17:27

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию его деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

30.08.2022, 17:29