Сохраняется ли база лиц привлеченных к административной ответственности без наложения штрафа в МВД, и может ли это повлиять на трудоустройство в будущем?
Существует ли в МВД база лиц, в отношении которых составляли протоколы об административной ответственности, даже если дело не закончилось штрафом, мои данные все равно хранятся с указанием статьи, что я привлекаемое лицо была? И в будущем это могут увидеть в полиции, если будет вдруг ещё одно АП? И это могут увидеть при проверке при трудоустройстве? (при условии, что штрафа Нет, но суд был-дело в архив).
Сведения о привлечение к административной ответственности хранятся в базах Министерства внутренних дел в течении года. По истечению года с момента вынесения постановления об административном правонарушении информация обнуляется. Если у Вас было вынесено постановление о прекращении производства по адм. делу, то через год эти сведения в МВД будут удалены.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Полина, потенциальный работодатель эти данные в общем доступе никак не сможет увидеть, это закрытая система для работы полиции, называется ИЦ. По-правильному туда должны вноситься сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности, а это не Ваш случай.