Как узнать после смерти дедушки он составлял дарственную или завещание?

Лучший ответ

Обратитесь к нотариусу по месту проживания дедушки.

Благодарю Вас!

Добрый вечер

Дарение происходит с участием и дарителя и одаряемого. Узнать о том, подарено имущество или нет, вы можете запросив выписку на имущество в Росреестре зная адрес имущества. Про завещание - открываете наследственное дело у нотариуса после смерти наследодателя и нотариус проверит есть ли завещание.

Наследодатель и не обязан никому об этом рассказывать и звать с собой. Это его тайна, но все завещания вносятся в общероссийскую нотариальную базу и нотариус все увидит.