Ялта, 21.02.2016, 20:51

Как узнать составляла ли бабушка завещание или дарственную на квартиру?

Вопрос №9805538 из г. Ялта
опубликован 21.02.2016, 20:51
Как узнать составляла ли бабушка завещание или дарственную на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу завещание и дарственной можно обратиться к любому нотариусу ? а в поссовете оформляют завещание?

21.02.2016, 20:55

Если в районе нет нотариуса, то имеет право сельсовет или поселковый совет ( администрация) оформить и заверить.

21.02.2016, 20:57

К нотариусу, который обслуживает территорию, на которой была зарегистрирована умершая.

Если территория поселка не обслуживается конкретным нотариусом, то да, глава совета также может удостоверять завещания.

Согласно ст. 37 Основ законодательства о нотариате:

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах,:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

21.02.2016, 21:02

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу - узнаете о наличии завещания.

21.02.2016, 20:52

По вопросу завещание и дарственной можно обратиться к любому нотариусу ? а в поссовете оформляют завещание?

21.02.2016, 20:55

Если в районе нет нотариуса, то имеет право сельсовет или поселковый совет ( администрация) оформить и заверить.

21.02.2016, 20:57

К нотариусу, который обслуживает территорию, на которой была зарегистрирована умершая.

Если территория поселка не обслуживается конкретным нотариусом, то да, глава совета также может удостоверять завещания.

Согласно ст. 37 Основ законодательства о нотариате:

В случае, если в поселении или расположенном на межселенной территории населенном пункте нет нотариуса, соответственно глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах,:

1) удостоверять завещания;

2) удостоверять доверенности;

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости управлению им;

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах;

6) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

7.1) удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

12) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

21.02.2016, 21:02