Магазин требует доплату за замену жесткого диска по гарантии - что говорит закон?

Вернул жёсткий диск по гарантии. Магазин согласился вернуть деньги или заменить. Я хочу заменить. Но так как таких дисков уже нет, магазин требует доплату. У меня был жесткий диск MG04ACA100N (это диск на 1 терабайт) и я хочу заменить на диск тоё-же марки и линейки, но уже 4 терабайт MG04ACA400N. Это минимум что у них есть по этой марке и линейке. Разница только в объёме.

Обязан-ли я по закону доплачивать в данной ситуации?

Лучший ответ

В этом случае - да. Т.к. объем больше, чем купленный вами. Характеристики другие.

Ну естественно, ведь вы имеете право только на равноценный обмен. Или с доплатой в любую сторону.

Не компетентен