Какими правами обладает покупатель при сломавшемся товаре с гарантией?

В начале 2016 года приобрел в одном из магазинов федеральной сети внешний жесткий диск. В этом году он у меня сломался, гарантия на него 3 года. Написал претензию в магазин, с требованием замены товара, получил ответ о том что они согласны заменить на аналогичный, но данная модель внешних жёстких дисков снята с производства. Соответственно его нет в наличии и менять не на что. В данный момент внешние жёсткие стоят дороже нежели я покупал в своё время. Магазин предлагает поменять с доплатой или вернуть деньги. Могу ли я потребовать заменить товар на аналогичный без доплаты стоимости, если да то на основании какого документа?
Лучший ответ

Вы можете заменить товар на аналогичный при условии полной идентичности характеристик внешних жестких дисков. (объем, скорость отклика, скорость вращения и т.п.). С уважением.

Выражаю признательность за помощь.

В данном случае Вы злоупотребите своими правами. Если подобный товар не производится, то магазин физически не может вернуть его Вам. А учитывая, что Вам предлагают деньги к возврату, полагаю, что Ваши требования в суде не будут поддержаны.

Спасибо за дельный совет!

Если товар не производится но есть аналоги, почему нельзя потребовать замену, без доплаты?

Замену без доплаты нельзя потребовать хотя бы потому, что закон это не предусматривает. Поскольку стоимость товара по сравнению с тем которые вы покупали изменилось, то соответственно Вы должны произвести доплату. Если бы аналогичный был товар дешевле, то доплату бы сделал магазин.

Александр Анатольевич, добрый день!

Согласно п. 2 ст 24 18 закона "О защите прав потребителей", при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.

Так же, цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены. То есть, если сейчас Ваш жесткий диск стоит дороже, то Вам должны вернуть денежные средства в размере его нынешней стоимости, а не на момент покупки.

С уважением, Игорь Пусев.

Александр Анатольевич,

у вас нет иного варианта, как доплатить и получить необходимый вам в быту девайс.

Как говорят в народе:"вам шашечки нужны или вам ехать надо".