Как оформить сделку на покупку автомобиля с наследственными деньгами несовершеннолетнего ребенка - советы и требования опеки
Здравствуйте, Алёна. В целом, для получения разрешения Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки. Подать заявление можно лично или через МФЦ. Как правило, образцы заявлений имеются на стендах учреждения. Перечень необходимых документов для этого содержится на официальном сайте Госуслуг www.gosuslugi.ru
Между тем, Вам следует иметь в виду положения ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" о том, что подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных. Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах.
Для получения разрешения органов опеки нужно заявление; документы, подтверждающие получение наследства; выписка об остатке денег на счету ребенка; документы на автомобиль; который собираетесь приобрести на имя ребенка; предварительный договор купли-продажи автомобиля. В идеале Вам лучше проконсультироваться в самой опеке, дадут ли они разрешение на приобретение именно автомобиля.
Здравствуйте, Алёна. Для получения разрешения, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Перечень необходимых документов тоже уточните там.