Проблемы с возмещением - возможно ли использовать расписку в качестве задатка?

Вопрос №19675604 из г. Тюмень
опубликован 31.08.2022, 06:41
Может ли расписка в получении денег считаться задатком? Покупатель требует деньги обратно отказывается от сделки. Предварительный договор письменно небыл заключён, все обговаривалось устно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько раз убеждался, что запускать "пожить" покупателей никогда нельзя.

Задатком нет, не может это считаться.

По суду они эти деньги взыщут.

Вы вправе заявить встречное требование о взыскании по ст.1102 ГК РФ, что они сэкономили на аренде жилья, проживая в доме.

31.08.2022, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Договор задатка можно считать распиской о передачи денежных средств, если в тексте договора предусмотрено такое положение (что его заключение подтверждает передачу средств). Но, как правило, расписка оформляется на основании заключенного договора задатка. Расписка подтверждает факт того, что деньги были переданы.

31.08.2022, 06:42

Этот не задаток, а аванс. Аванс подлежит возврату.

31.08.2022, 06:43

Елена, деньги Вы удерживать не имеете права, так как между Вами не был заключен договор даже предварительный. Однако и вы можете потребовать от них деньги за то, что они пользовались вашей квартирой.

Договаривайтесь.

31.08.2022, 06:55

Елена, вы не обязаны возвращать задаток, раз они отказываются от делки. Наоборот. Они вам обязаны еще и компенсировать причиненный ущерб в виде убытков, ведь они прожили у вас 2 месяца-ст. 381 ГК РФ.

31.08.2022, 06:57

Надо смотреть саму расписку, что в ней написано конкретно.

31.08.2022, 06:57

Здравствуйте Елена

Если в расписке указано, что передаваемая сумма это именно задаток, стало быть так и есть, а если слово задаток отсутствует, соответственно задатка нет.

31.08.2022, 06:59

Мы взяли 50000 р, они туда заехали прожили там 2 месяца, попросили сделать межевание, мы сделали, вчера приехали чтоб уточнить дату сделки а они от туда съезжают, мотивируют тем что нашли другое жилье. У меня вопрос: должны ли мы им возвращать деньги, расписка что я взяла эти деньги находится у них.

31.08.2022, 06:51

Елена, вы не обязаны возвращать задаток, раз они отказываются от сделки. Наоборот. Они вам обязаны еще и компенсировать причиненный ущерб в виде убытков, ведь они прожили у вас 2 месяца-ст. 381 ГК РФ.

31.08.2022, 06:58

Если договор купли-продажи заключен стало быть следует руководствоваться его условиями, а если договора купли=продажи нет, стало быть полученные вами деньги не имеют основания.

31.08.2022, 07:04

Нормы права:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При расторжении договора, если размер встречных предоставлений сторон не является эквивалентным, аванс подлежит возврату, поскольку в ином случае на стороне участника договора, не возвратившего аванс, возникает неосновательное обогащение, на сумму которого также могут быть начислены проценты (ст. 395, п. 1 ст. 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Т.о., 2 месяца проживания эквивалентно 50000? Или нет?

31.08.2022, 07:06