Подскажите как мне быть, могу ли я обжаловать решения судьи есть шансы и как составить жалобу в выше стоящий суд?
Здравствуйте, Алевтина!
Вы имеете право обжаловать определение судьи о возврате искового заявления, подав частную жалобу в вышестоящий суд. За составлением жалобы Вы можете обратиться ко мне.
По поводу шансов хотелось бы сказать, что с уверенностью ничего утверждать невозможно, но шансы имеются.
Обажалуйте.Шансы есть
Как составить, мы разъяснений не даем. Этому научить нельзя., так же ка нельзя научить самому себе зуб лечить
Обратитесь к адвокату на месте.
Здравствуйте!
1. Статья 28 ГПК РФ предусматривает предъявление иска в суд по месту жительства ответчика. Если вы уверены, что бывший муж "прописан" у своей матери, то вы были правы в выборе суда.
2. Статья 135 ГПК РФ позволяет обжаловать определение судьи о возвращении заявления. Подаётся в областной суд частная жалоба на это определение (но, через районный суд). Приложите справку из "паспортного стола" об адресе регистрации по месту жительства бывшего мужа. В областном суде на одной чаше весов будет устное заявление мужа о проживании в другом городе, на другой чаше - документ о его регистрации по месту жительства в Зенковском районе. Чему больше поверит вышестоящий суд?
Но, на рассмотрение этой жалобы уйдет месяца два.
3. Возврат искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же иском после устранения допущенных нарушений. Нарушений у вас не было. Приложите справку о его месте регистрации и подайте тот же иск. Сэкономите пару месяцев.