Хадыженск, 31.08.2022, 10:07

Сколько нужно будет заплатить налога с продажи доли дома при ожидании рождения ребенка?

Вопрос №19676105 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2022, 10:07
Продала 1/2 долю дома и земельного участка на днях. В октябре стану многодетной мамой. Какой процент я должна буду оплатить налог с продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю получила год назад, дарственно. Продали дом со вторым собственником целиком. На эти деньги имущество не приобретаем.

31.08.2022, 10:31

Долю получила год назад, дарственно

Если до дарения у вас в этом имуществе не было доли, срок владения считается с даты регистрации дарения. Если дарение было от близкого родственника, срок владения - 3 года, если это другое лицо - 5 лет.

Продали дом со вторым собственником целиком.

Варианты уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог вам посчитают только с суммы сверх 500 тыс. руб.

2. Если даритель имущество купил, вы можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.

На эти деньги имущество не приобретаем

Для семей с двумя детьми льгота по налогу работает, если в этом же году или не позднее 30.04 вы купили новое жилье с большей площадью.

31.08.2022, 10:36

Здравствуйте!

Когда и как вы получили эту долю?

Продавали только свою долю или вместе с другим собственником все имущество целиком?

На вырученные деньги купили новое имущество?

31.08.2022, 10:17

Долю получила год назад, дарственно. Продали дом со вторым собственником целиком. На эти деньги имущество не приобретаем.

31.08.2022, 10:31

Долю получила год назад, дарственно

Если до дарения у вас в этом имуществе не было доли, срок владения считается с даты регистрации дарения. Если дарение было от близкого родственника, срок владения - 3 года, если это другое лицо - 5 лет.

Продали дом со вторым собственником целиком.

Варианты уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог вам посчитают только с суммы сверх 500 тыс. руб.

2. Если даритель имущество купил, вы можете зачесть его расходы и посчитать налог с разницы.

На эти деньги имущество не приобретаем

Для семей с двумя детьми льгота по налогу работает, если в этом же году или не позднее 30.04 вы купили новое жилье с большей площадью.

31.08.2022, 10:36