Как определить справедливость задолженности по услугам МТС при смене оператора?

Нужно ли мне оплачивать задолженность? В январе 2019 года был заключен договор на услуги МТС, через некоторое время я потеряла телефон и соответственно симку и решила что перейду на другого оператора с новым номером телефона. Неделю назад решила что перейду с другого оператора на МТС с сохранением номера. И тут мне начали присылать смс что у вас задолженность 709 руб, оплатите срочно, взызкание долга. Позвонив в МТС мне сказали что это долг по тому телефону который я потеряла. Я объяснила как все было, но им все ровно. Я и подумать не могла что там что-то капает, ведь видно что номером никто не пользуется. Как они написали что договор был расторгнут в октябре 2021 года, а последнее списание было в октябре 2020 года. Нужно ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь я не пользовалась услугами.

Лучший ответ

Пользование услугами не имеет значения, Вам предоставлялась возможность пользоваться ими до момента расторжения договора. По закону задолженность нужно оплатить (см. ст. 429.4 ГК РФ, абз. 2 п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2021 по делу № 88-11819/2021).

Я не знаю что у вас там был за тариф и какие услуги, но на вашем бы месте предложил все решать в суде им. Они будут вынуждены сначала написать на выдачу судебного приказа, вы отмените его просто. Потом уже исковое производство, и я не думаю что такой гигант как мтс будет возиться с 800 рублями просто.