Кража или случайность? Определение правового статуса случая с потерянным телефоном в магазине
У меня в магазине выпадает телефон из кармана рюкзака, его подбирает стоящая за мной в очереди пожилая женщина и кладёт его к себе в сумку и уходит из магазина, это было выяснено после того как я его не обнаружила в кармане и просмотра камер наблюдения, хочу узнать как расценивать это как преступление или нет?
Лучший ответ
Это обычно квалицируется как преступление (кража), ответственность за которую наступает по ст.158 УК РФ.
Благодарю за потраченное время!
Да, данной гражданской была совершена кража (ч.1 ст.158 ук рф).
Добрый день, Наталия! Да, это может быть расценено по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Женщина подобрала чужой телефон и оставила его себе, хотя знала о наличии у него владельца и должна была передать телефон Вам или администрации магазина как находку. На основании записей видеонаблюдения можете написать заявление в полицию.
Заявление было написано,передали материал следствию,следствие ответило что состава преступления нет