Какую компенсацию должны выплачивать за незаконное лишение свободы?
Фиксированной суммы компенсации не существует.
Согласно действующему законодательству вред, в том числе моральный, причиненный в результате уголовного преследования лицу, получившему право на реабилитацию, подлежит возмещению государством в полном объеме независимо от вины органов дознания, следствия, прокуратуры и суда (ч. 1 ст. 133 Уголовно-процессуального кодекса, ст. 1070 Гражданского кодекса). Размер компенсации морального вреда определяется непосредственно судом – в зависимости от характера физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, при оценке которого учитываются фактические обстоятельства причинения вреда, а также индивидуальные особенности потерпевшего, и с учетом требований разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ).
Компенсацию за незаконное лишение свободы определяет суд после того как вы подадите заявление.
Единого подхода к оценке нет, показывает судебная практика. Как пример приведу:
Мосгорсуд взыскал с Минфина и МВД 10 000 руб. в пользу Никиты Костина, который больше полутора лет провел под стражей, прежде чем его освободили и реабилитировали. Получается, один день Костина в СИЗО «стоил» 20 руб. Суды продолжают занижать суммы за незаконный арест в десятки и сотни раз.