Спор о продаже дома - нужно ли согласие собственника земли?

Живем в мкд с 12 квартирами, дом в аварийном состоянии, состояние у дома очень тяжелое, сыпится потолок, возгораются электросчетчики, плесень и многое другое. Дело в том, что не только дом, но и земля рядом с домом в собственности, ее приватизировали много лет назад, даже не знаю, законно ли это, но свидетельство на землю имеется. Администрация города не берется за нас, но местный застройщик второй раз предлагает нам возможность заключить договор купли-продажи с нашим домом, сделать это только можно всем домом, если хоть один собственник не согласен, то мы дальше продолжаем жить в аварийном доме. Проблема в том, что уже дважды нам не дает это сделать одна квартира, в ней 2 собственника на квартиру и 1 собственник на эту землю, два собственника на квартиру подписали согласие, а третий просит за свою землю деньги (третий не собственник квартиры, только земли). Вопрос в том, нужно ли согласие этого собственника земли? И можем ли мы на нее подать в суд, если она не подпишет согласие, ведь мы находимся в большой опасности, проживая в этом доме, сама она здесь не проживает.

Лучший ответ

Здравствуйте Мария

У Вас сложилась ситуация, когда под МКД земля приватизирована. По данному вопросу даны разъяснения в письме Росреестра от 10.02.2022 года № 14-01167/22@ " О праве общей долевой собственности на земельный участок собственников помещений в МКД" и сказано: учитывая положения части 5 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), если земельный участок образован в границах, в которых он в соответствии с жилищным законодательством переходит в собственность собственников помещений в данном многоквартирном доме, при государственной регистрации права собственности на первое помещение в многоквартирном доме одновременно без соответствующего заявления осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на такой земельный участок.

Соответственно если земля перешла в долевую собственность всех совладельцев МКД, то дкп должен быть совершен с согласия всех

Данный вопрос решается либо по соглашению сторон, руководствуясь ст. 36 ЖК РФ, либо через суд по иску об устранении препятствий и устранение нарушения с представлением в суд заключение специалиста об угрозе обрушения дома. Но такой практики не нашла

______________________

Либо у вас 2 путь : обратиться в администрацию письменно с целью организации выкупа вашего МКД. Письмо направить почтой ценным письмом. В случае отказа направить жалобу в Прокуратуру или в суд. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. (Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания)

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

В суд подать конечно можете, но правовой перспективы такой иск иметь не будет. В Вашем случае договариваться как-то нужно.

Странная ситуация, хотя далеко не единичная.

Недавно ВС РФ запретил продавать землю без здания: https://pravo.ru/story/241783/.

Можно попробовать оспорить сделку, на основании которой несогласный собственник владеет земельной долей.

Здравствуйте, Мария! Если будет продаваться весь земельный участок целиком, то да, нужно для отчуждения имущества, находящегося в общей долевой собственности. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Однако Вы можете продать только свои доли, соблюдя порядок преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте этому собственнику все ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Через суд здесь вряд ли получится добитсья.

1) Про аварийность всё же трясите администрацию, обращайтесь в прокуратуру и в суд. Можно и в следственный комитет заявление о преступлении поддать, что администрация в лице главы и прочих чиновников подвергает опасности жизнь граждан РФ - есть составы в УК РФ. Пусть проварку проведут в порядке ст. 14 УПК РФ.

2) Уламывать собственника, не согласного с чем-то. сложнее даже. Мотивировать его надою судебные перспективы здесь не вполне понятны.

Мне не понравился Ваш ответ!