Липецк, 31.08.2022, 20:26

Как оформить право собственности на дом прихода - шаги и необходимые документы

Вопрос №19678115 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.08.2022, 20:26
В 2001 г. на приход был оформлен договор дарения земельного участка (нотариально заверенный). Есть свидетельство о государственной регистрации право собственности прихода на данный земельный участок от 22.02.2002 года. Есть кадастровый план земельного участка от от 01.08.2000 г. Есть план застройки дома жилого на данном земельном участке, разработанный гл. архитектором района. Как оформить право собственности приходу на дом? Как поставить на кадастровый учет земельный участок? Что еще нужно сделать для получения правоустанавливающих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Есть кадастровый план земельного участка. План застройки жилого дрома (прихода) от архитектуры.

Еще нужно технический паспорт на дом (приход) от БТИ. Заказывайте в БТИ.

Еще нужно Акт ввода в эксплуатацию жилого дома (прихода) с представителем администрации и заявление в Администрацию о завершении строительства, вводе в эксплуатацию.

На основании решения Администрации о вводе в эксплуатацию оформляете права собственности в МФЦ (Росреестр), получаете выписку из ЕГРН.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

(оформление прихода как подразделения общественной религиозной организации это отдельный вопрос).

31.08.2022, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. вызывайте инженера из БТИ для проведения измерений дома и постановки на кадастровый учет 2. земельный участок уже должен состоять на кадастровом учете так как есть свидетельство о регистрации права.

31.08.2022, 20:25

Здравствуйте Елена!

Главное и основное!

Вам, в соответствии со ст. 51. Разрешение на строительство ГрК РФ для строительства жилого дома потребуется получить разрешение на строительство в Министерстве строительства Нижегородской области. Для этого Вам надо направить на имя Министра строительства области в соответствии с Административным регламентом министерства строительства Нижегородской области по предоставлению государственной услуги «Выдача разрешения на строительство, внесение изменений в разрешение на строительство, в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство» бланк заявления (прикреплен)

После получения разрешения на основе имеющейся у Вас проектной документации (план дома), Вы можете заключать договор с подрядной организацией и начинать строительство

После завершения строительства вызываете кадастрового инженера для изготовления технического и кадастрового паспортов, на основании которых впоследствии Вы регистрируете право собственности в Росреестре

Как поставить на кадастровый учет земельный участок?

Если Вам земельный участок отведен, есть кадастровый план, то это уже основание для постановки на кадастровый учет. Но так как прошло уже 22 года, могут быть изменения в определении координат, то рекомендую Вам провести межевание участка и подготовить новый кадастровый план, который и поставить на учет

Это очень краткое описание процедур. В деталях все несколько сложнее и дольше.

31.08.2022, 20:48
Прикреплённые файлы:

Дом уже возведен (думаю его возвели еще в начале 2001-или 2002 года) и были к нему были подключены газ и свет. Заключались договора и с энергосбытом и райгазом, оплачивались приходящие счета за предоставление данных услуг. В этом доме жил приходской священник. Но я так поняла, что разрешение на возведение этого дома, наверноее, не было. Что делать?

31.08.2022, 21:16

Оформляйте через суд по ст.222 ГК РФ как самовольная постройка.

31.08.2022, 21:21

Я просмотрела судебную практику, согласно которой суд может иск оставить без рассмотрения, если истец не обращался в местную администрацию с просьбой выдать разрешение на постройку дому и ввод дома в эксплуатацию. И суд принимает иск к рассмотрению только в том случае, если у истца есть документы подтверждающие отказ со стороны местной администрации о выдаче таких разрешений.

31.08.2022, 21:54

Здравствуйте!

Вам необходимо сначала обратиться в БТИ, чтобы получить тех. паспорт на дом, затем с Заявлением в Администрацию, если откажут, то уже решать в судебном порядке.

31.08.2022, 22:06