Как будет делиться достроенная часть дома при разводе?
На мужа оформлена дарственная на дом и зу до брака. Произвели реконструкцию, увеличили площадь значительно. В эксплуатацию пока не ввели новую часть дома. Вопрос: будет ли считаться достроенная часть дома совместно нажитым имуществом и делиться в случае развода?
Да, будет!
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Вопрос: будет ли считаться достроенная часть дома совместно нажитым имуществом и делиться в случае развода?
Дарья, да будет в силу статьи 37 СК РФ.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностьюИмущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Будет, если будут подтверждены затраты, находясь в браке.