Не будет ли это считаться незаконным обогащением?

Если я попала в ДТП, Осаго не было, но я договариваюсь с потерпевшей стороной в досудебном порядке и выплачиваю озвученную сумму, имею ли я право просить старые детали? Или пострадавшая сторона может оставить их себе? Не будет ли это считаться незаконным обогащением?
Лучший ответ

Не будет считаться обогащением ст.1102 ГК РФ.

ВЫ договорились оплатить убытки для восстановления авто потерпевшего. При этом отсутствие письменного договора лишает Вас возможности и права требовать замененные запасные части.

Они являются собственностью потерпевшего, то что Вы оплатили ремонт в некой сумме, что договорились, не означает, что у ВАс появилось право требовать запчасти..

Здравствуйте, Алёна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Не будет это никаким неосновательным обогащением

2. Поскольку, согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащение это-

неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

3. А в вашем случае-потерпевшая сторона ничего незаконно не приобретает и не сберегает

4. По старым запчастям нужно договариваться с потерпевшей стороной, согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Уважаемая Алёна,

По закону причинитель вреда обязан возместить вред в полном объеме. Это значит, что в результате возмещения потерпевший должен оказаться в том же положении, в каком находился до причинения вреда (п. 1 ст. 15, п. 2 ст. 307.1, п. 2 ст. 393, п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Если вы хотите убедиться, что размер ущерба не завышен, вы можете, например, прийти на осмотр поврежденного имущества со своим экспертом (оценщиком). Он может помочь отсечь повреждения, которые появились не по вашей вине, если таковые были.

Возместить вред можно в натуре (например, исправить поврежденную вещь) или деньгами по правилам о возмещении убытков (ст. 1082 ГК РФ).

Как правило, ущерб возмещается в денежной форме. Есть виды ущерба, которые можно возместить только деньгами, например утрату товарной стоимости поврежденного автомобиля.

Если вы договорились с потерпевшим, можете составить соглашение и закрепить в нем конкретный способ возмещения вреда. Специальных требований к такому соглашению в законе нет, поэтому составляйте его по общим правилам о заключении договоров (гл. 28 ГК РФ). Укажите, в частности, в таком соглашении:

• сведения о сторонах соглашения.

• когда и как вы причинили вред;

• что пострадало и какие повреждения получило;

• сумму ущерба, из чего она состоит;

• способ возмещения вреда. Укажите сумму возмещения либо обязанность возместить вред в натуре (покрасить стену, отремонтировать бампер и т.д.);

• срок исполнения вашего обязательства. При необходимости вы можете договориться о рассрочке. В этом случае пропишите график платежей.

Кроме того, можно оговорить, кто будет проводить ремонтные работы, у кого приобретаются запчасти для ремонта, как проводится приемка работ или имущества на замену и другие условия в зависимости от способа возмещения и иных обстоятельств.

Но, возмещение вреда - это по сути компенсационная выплата за причинение ущерба в результате неправомерного действия. А не купля-продажа. Следовательно, требовать отдать испорченные детали вы не можете: вы их не покупаете. Вы компенсируете их в стоимостном выражении. И это не неосновательное обогащение.