LSN Messenger
Ярославль, 01.09.2022, 01:12

Действие отказа на преимущественное право покупки доли в квартире - сколько оно продолжается и нужны ли новые письма при повторной продаже?

Вопрос №19678622 из г. Ярославль
опубликован 01.09.2022, 01:12
Сколько действует отказ на преимущественное право покупки доли в квартире? Не согласие, а отказ. Никто не понимает вопроса и все пишут про месячный срок. Месяц-это согласие. А отправленные письма сколько действуют? Я отправляла письма год назад, но сделка сорвалась, продаю в итоге только сейчас. Письма-отказы действительны еще или нужно новые? Условия те же,только сумма дороже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, в этом случае "старые" уведомления уже недействительны. У вас новые условия по сделке К/П: стоимость продаваемого им-ва увеличилась. Значит, сособственникам нужно направить новые уведомления, с указанием новой цены. Если опять получите письменные отказы, - ждать месяц не нужно будет, чтобы продать свою долю.

01.09.2022, 01:30

Если сумма дороже, то нужно новое предложение отправить. Если сумма та же, то вправе продать без нового предложения.

01.09.2022, 01:24

Светлана, поскольку первоначальная стоимость квартиры изменилась, соответственно нужно повторно направлять всем долевым собственникам о Вашем желании продать долю в квартире третьим лицам.

01.09.2022, 01:27

Мне все нотариусы говорили, что новые письма нужны только при уменьшении суммы. Это логично. Если дешевле не купили, то дороже естесственно не станет нужнее и что можно продавать за любую сумму, выше той, что указана в письме. Хорошо, допустим условия те же.Срок то какой?))

01.09.2022, 01:40

Светлана, Вы правы, иногда неправильно в спешке ночью неправильно зачитываю. Не нужно направлять заново, если цена увеличилась, а не уменьшилась. Срока нет, бессрочно.

01.09.2022, 01:54