Навязанный отпуск в магазине Ашан - правомерно ли это?
Отпуск вам обязаны предоставить согласно графика отпусков, он обязателен для всех. Выбираиь время отпуска без согласия работодателя вы не вправе.
Галина, неделя отпуска по настоянию работодателя - это незаконно. Минимум, 2 недели, если он переносится. И вы тут не правы, возможно. Выбирать время отпуска не совсем правильно, так как отпуска предоставляются по установленному графику. Изучите Главу 19 Трудового кодекса РФ.
Есть график отпусков на каждом предприятии.
Работодатель вправе вам дать отпуск по истечении 6 месяцев работы, 14 дней, а так, только через 11 месяцев за отработанный срок.
В ноябре 2022 года будет отпуск, сколько дней я могу взять в январе 2023 года.
Вы сможете уточнить в отделе кадров.
Что значит я не имею права выбирать когда мне идти в отпуск. Мне должны его давать когда работодатель сочтет нужным.
До конца 2021 года Вас должны были ознакомить с графиком отпусков на 2022 год. Ваш отпуск в какие даты? До декабря 2022 года вы должны отгулять свой отпуск полностью за этот год. А 2023 - это новый расчетный период и новый график отпусков, который утверждается до середины декабря 2022 года.
Отпуска предоставляются по утвержденному в конце года графику. При составлении графика можете высказать свои пожелания по конкретному времени отпуска. Работодатель обязан предоставить отпуск, период которого установлен в графике.
Вы можете ознакомиться с графиками.