Из них 1 год 1 месяц 21 день в РКС., 6 лет 10 месяцев 7 дней в МКС.

Вопрос №1967881 из г. Шахты
опубликован 19.10.2012, 10:52
Мне 48 лет, общий трудовой стаж более 20 лет. Из них 1 год 1 месяц 21 день в РКС., 6 лет 10 месяцев 7 дней в МКС. Двое детей рождены на Сахалине. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуемый минимум работы на севере для выхода на пенсию ранее 55-ти это 7,5 лет в РКС или 10 лет в МКС. Вот это и есть немного. Меньше закон не предусматривает.

Для расчета вашего варианта, требуется пересчитать МКС в РКС из расчета, что 1 год в МКС = 9 мес. в РКС. 7,5 лет не получается, таким образом права на пенсию нет.

20.10.2012, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Судя по тексту, нет - не хватает северного стажа.

19.10.2012, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но есть уточнение. Возможно есть возможность выйти на пенсию немного раньше? Я слышала что если двое детей рождены на Севере, то есть льгота привыходе на пенсию, да и есть немного северного стажа. Поясните пожалуйста. Спасибо.

Так я и писал - не хватает специального (северного) стажа.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;"

21.10.2012, 08:42

Спасибо за ответ. Но есть небольшое уточнение. Я слышала что двое детей рожденных на Севере дают право на досрочный выход на пенсию и есть немного северного стажа. Может есть возможность выйти на пенсию немного раньше 55 лет?

20.10.2012, 09:05

Вы услышаны про детей в первых вопросах. Положительный ответ был бы дан, если это было бы возможно.

22.10.2012, 16:22

Юридические услуги в Шахты

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034