Возможно ли требовать неустойку за срыв плановой поставки товара, если продавец не выполнит договоренность?
Могу ли я требовать неустойку за срыв плановой поставки товара? В договоре написано, что продавец обязан предоставить товар в течение 90 дней и указана плановая дата доставки 01.09.2022, товар не доставлен 01.09.2022
Лучший ответ
Можно взыскать неустойку, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК с расчетом, дополнительно можно потребовать и возврата уплаченных средств.
Ответ неполный.
Закон предусматривает неустойку. Для взыскания через суд необходимо направить досудебную претензию.
Не удовлетворяет ответ
Добрый день, Елена. Можете составить претензию о взыскании неутчойки, а затем подавать иск в суд.