Ключевые слова - кредит, проблемы, платежи, банк, долг, исковая давность. \n\nВарианты заголовков:\n\n1. Как решить проблему с неплатежами по кредиту при отсутствии уведомлений от банка?\n2. Что
Здравствуйте, уважаемая Галина!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ или продаст его долг "Коллекторам".
В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с заемщиков-должников в досудебном порядке и в судебном порядке.
У этих "Коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с % и пени с должников кредитов и займов.
В-четвертых, если "Коллекторы" будут донимать Вас часто и грубо телефонными звонками, письмами то Вы можете ознакомиться с подробной юридической статьей, как с ними можно бороться именно законными способами www.9111.ru
В-пятых, рано или поздно ваш новый Кредитор обратится к мировому судье за выдачей судебного приказа или с иском в суд о взыскании с Вас задолженности по кредитному договору с %-ми и с пени.
Вот тогда Вам потребуется конкретная юридическая помощь от конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, который Вам на основании более полной информации об этом долге более подробно с ссылками на нужные нормативные акты и на условия вашего кредитного договора разъяснит, что и как Вам нужно будет делать для защиты свои прав и финансовых интересов.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Срок давности прошел, ждите иск в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности.
Ждите судебный приказ о взыскании долга, приказ можно будет отменить, а в связи с чем вопрос сейчас, если долг передали полгода назад?
Ничего не платить. Ждать пока банк подаст в суд. а в суде написать возражение.
Добрый день
1.Срок давности применяется только судом, только в суде и только по заявлению стороны!
2.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Добрый день. Срок давности прошел, ждите иск в суд, а в суде применяйте сроки исковой давности. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!
Ждать, обращения в суд кредитора, только потом можно обсуждать возможность применения сроков давности.
Добрый день!
Срок давности прошел, но если они подадут в суд, вам нужно заявиться и доказать что с последнего платежа прошло более 3 лет.
Но долг не спишется, он так же будет в Филберте висеть.