Лимиты начисления пособия на ребенка до 1,5 лет при получении гражданства РФ матерью - юридический анализ
Вы наверное не работали по трудовому договору.
Застрахованным гражданам пособия на детей выплачиваются за счет средств Фонда социального страхования по месту их работы (службы), а остальным – за счет средств бюджета в органах социальной защиты населения.
В соответствии со ст.1 ФЗ №81 действие этого закона распространяется на следующих иностранных граждан:
• Постоянно проживающих на территории РФ (независимо от того, подлежат ли они обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством);• Временно проживающих на территории РФ, если они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Поэтому получается, что условием распространения на Вас норм ФЗ №81 об обеспечении ежемесячным пособием по уходу за ребенком является приобретение Вами гражданство РФ.