Могут ли проводить уроки с контрольными после урока физкультуры в 8 клкссе.
Добрый день.
СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы" утратили силу с 31.12.2020.
С 01.01.2021 действуют СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", в которых ранее действовавшее ограничение (запрет) по проведению контрольных работ после уроков физкультуры отсутствует.
Есть Методические рекомендации Минпросвящения России от 2021 года на эту тему, в них имеется указанная рекомендация, но только для учеников начальных классов.
Здравствуйте!
Приложение №3 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К РАСПИСАНИЮ УРОКОВ к СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" содержит следующее положение
Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. Послеуроков физической культуры не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.
Соответственно, проводить контрольные после урока физической культуры не желательно.