Ярославль, 01.09.2022, 19:20

Проблемы с долгами в квартире - можно ли выписаться и не отказываться от доли?

Вопрос №19680975 из г. Ярославль
опубликован 01.09.2022, 19:20
У мужа есть доля в квартире. Проблема в том, что по ней скоплены долги, о чем он не знал. Счета за к/у, электроэнергию, кап.ремонт и тко не разделены. Все идет на его мать. Кол-во проживающих: 4. Соотвественно долей 4. Так как муж не хочет платить не за свои долги, мать советует выписаться, ведь начисления идут только на нее. И заодно отписать ей долю с долгами. Но, если счета не разделены, то соответственно, доля его без долгов? Она подала на банкротство, конечно, можно дождаться списания долгов, но придется и платить на к/у, которыми он не пользуется. Можно ли выписаться и прописаться в другой квартире (жены), но долю не отписывать? И возможно ли, если оставить долю, что долги к нему все равно перейдут? Если она не будет разделять счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответы неверны.

В силу ст. 31, 153 ЖК РФ он оябазн платить комунальные услуги в солидарном порядке со всем прописанными в жилье и со всеми собственниками.

Выписка ничего не решит, так как он является собственником доли (без разделения счетов, он будет обязан оплатить весь долг, а потом он в порядке регресса может взыскать деньги по долям с других прописанных и собственников).

Дарение доли решить проблему текущих начислений (при условии выписки из квартиры). Но не решит проблему уже накопленных долгов. Их ему все равно придется платить. За исключением кап. ремонта. Этот долг перейдет вместе с долей иному собственнику.

Банкротство мамы также не решит проблему, так как долги будут списаны только с нее. Долги останутся на остальных троих лицах.

_________________

Что делать? Нельзя иметь долю и не платить за нее. СОдержать свою собственность это прямая обязанность.

Им нужно установить счетчики. Тогда платить будут по ним (вода. Свет).

Им надо разделить счета. Тогда платить будет только свою "долю".

С текущими долгами тут или ему банкротиться тоже или заключать соглашение о рассрочке и платить по нему.

В суд на него подать могут, как и на других собственников (но с матери ни ваш муж, ни другие при успешном ее банкротстве взыскать уже не смогут).

03.09.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
К сожалению, мы узнали только сейчас в чём дело, т.к исполнительный лист приходил но только по другой квартире, где они жили, а которая в собственности, сдавали. К сожалению, в силу нашего молодого возраста, даже не имели в виду этого факта. Ещё вопрос, начисления за к/у начинаются с 18 лет? И если разделять счета, то долг разделиться на те части, по мере возраста (наступления 18 лет)?

Долю отписывать соответственно не нужно. Долги можно погасить пропорционально своей доле. Да. можно перерегистрироваться к жене. ЖКУ будут уменьшены. Но все это придется делать в судебном порядке.

01.09.2022, 19:30

Если его право собственности на долю зарегистрировано в Росреестре, то он может выписаться (сняться с регистрационного учета) из квартиры, при этом свою долю не потеряет. Что касается ком. услуг, то их обязан платить тот член семьи, кто фактически проживает и ими пользуется (кроме кап. ремонта, тко и отопления).

01.09.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А если он исправно, как был трудоустроин, перевод суммы для к/у, но они не были матерью оплачены.

Интересует лишь вопрос, если выпишится и оставит долю, в каком случае на него могут подать в суд по уплате к/у через исполнительный лист? Счета не разделены.

01.09.2022, 20:12

А это неважно. Переводил он матери на ку деньги или нет. Факт неоплаты на лицо.

Ну и тоже надо иметь ввиду, что если мать на пенсии, то она вообще с него может взыскать алименты.

03.09.2022, 13:15