Можно ли сразу купить жилье на материнский капитал после его получения?
Распоряжение материнским капиталом для покупки жилья происходит следующим образом.
Заключается договор купли-продажи - договор должен пройти государственную регистрацию в ЕГРН - после этого следует обращение покупателя в Пенсионный фонд где пишется заявление о распоряжении средствами материнского капитала - после рассмотрения заявления (10 дней) Пенсионный фонд перечисляет деньги (5 дней) на счет продавца указанный в договоре.
Как только Вы стали обладателем сертификата на материнский капитал ничто не препятствует Вам в любое время совершить сделку по купли-продаже жилого помещения с использованием материнского капитала.