Обязательно ли отдельное проживание с детьми для вынесения решения в пользу отца? Как оспорить решение суда?

Вопрос №19681056 из г. Тюмень
опубликован 01.09.2022, 20:04
Обязательно ли проживать с детьми отдельно, чтобы суд вынес решение в пользу папы? На суде дети выразили желание жить с отцом, решение опеки тоже было в пользу отца. Суд отклонил иск о совмествном проживании детей с отцом, ссылаясь на то, что нужно жить раздельно, а не в одной квартире. Правомерно ли решение? Оспорить возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

- мало информации предоставляете, чтобы дать точный ответ;

- или описываейте ситуацию подробнее, или приложите копию решения;

- тогда ответы будут полными и помогут разрешить вам вашу проблему;

- обычно суд определяте место родителей с тем из них, у кого положительные характеритики, есть жилье для проживания детей (отдельное спальне место для каждого, стол, шкаф для одежды) + желание детей, если они старше 10 лет + заключение опеки (по жилищным условиям каждого из родителей;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

01.09.2022, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Павел!

1. Если детям исполнилось 10 лет, они выразили желание жить именно с отцом, также опека дала заключение - рекомендацию о проживании детей с отцом, то мне лично не понятно чем руководствовался суд при вынесении такого решения.

2. Исходя из информации в вашем вопросе, суд должен был определить место жительство детей с папой.

3. ОДНАКО, для более правильной и грамотной оценки решения суда, необходимо все-таки приложить документ (решение), чтобы вам дать рекомендации по обжалованию (можете направить юристам в личные сообщения) и указать на возможность или невозможность обжалования решения суда первой инстанции в апелляционном порядке, согласно ст. 320 ГПК РФ,

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Всех благ Вам!

01.09.2022, 20:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1) Мы ни иска, ни решения суда не видим. Если все живут в одной квартире - то как определить место проживания - с отцом или матерью? Это просто невозможно. То есть иск об определении места проживания детей подаёт родитель, когда он проживает отдельно о т второго родителя. Таков смысл здравый!

И в норме права-

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

...

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

...

2) Оспаривать смысла нет. Когда будете жить раздельно - подадите иск.

01.09.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Решение незаконно и несправедливо.

Вы определяли с кем будут жить и просили суд об этом.

Не важно с кем проживают в данное время, важно, что будут проживать с отцом, если будет принято решение суда.

Ссылка в решении суда о том, что дети должны до суда проживать отдельно от отца, ущемляет Ваши права как родителя.

Дети могут проживать до суда как с матерью, так и с отцом.

Какое несостоятельное указание, ссылка суда на проживание именно отдельно... Типа если отдельно, то суд примет решение проживать вместе. А так получается, что дети и без того живут с отцом, зачем принимать решение, они и так живут, отказали необоснованно.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда в соответствии со ст.320-321 ГПК РФ.

Основанием для отмены необоснованного решения в апелляционной инстанции является неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; ...

01.09.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет, необязательно проживать с детьми в данном случае.

На суде мнение детей учитывается с 10 лет.

Если они заявят, что желают находиться с отцом, то суд примет скорее всего их сторону.

Отец по сути должен отдельно от детей проживать.

Должен доказать условия для проживания, свой доход.

Вправе подат апелляцию либо новый иск подать.

- см. ст. 320 ГПК РФ, ст. 65 СК РФ.

02.09.2022, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Павел! Нонсенс какой-то. Для определения места жительства детей с отцом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ) вовсе не обязательно жить раздельно. Тем более, что у детей будет своя комната. Возможно дети разнополые и проживают в одной комнате. Оспорить можно, т.к. решение притянуто за уши, да и если будет возможность раздельного проживания разнополых детей, то вообще нет никаких оснований для того, чтобы это решение устояло в апелляции при описанных обстоятельствах.

02.09.2022, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, добрый день.

Для более полного и точно ответа надо анализировать решение суда, из Ваших слов пока считаю, что оно незаконное

_______

В соответствии с ч.1 ст. 63. СК РФ,

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей
.

______

В соответствии со ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие его в воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

_______

Согласно ч.3 ст.65 СК РФ

место жительства детейпри раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересовдетейи с учетом мнениядетей. При этом суд учитывает привязанностьребенкак каждому из родителей, братьям и сестрам, возрастребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителейиребенком, возможность созданияребенкуусловий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

_______

В данной ситуации, целесообразно направить жалобу в вышестоящую инстанцию, однако лучше изучить сначала мотивировку судьи в решении юристу.

________

С уважением.

02.09.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Детям по 15 лет, заключение опеки по жилищным условиям есть, у них отдельная комната. У нас 4 ком квартира.

01.09.2022, 20:31

Хорошо, а чем руководствовался суд при вынесении решения?

У вас есть работа? Семья? Другие дети?

Если все с вашей стороны идеально, то решение суда необходимо обжаловать в апелляционном порядке, согласно ст. 320 ГПК РФ.

С Уважением!

01.09.2022, 20:37

Выше дал Вам верный ответ. Уясните его.

01.09.2022, 20:40