Как из-за тестера пудры в магазине подруга и я стали подозреваемыми в краже и что делать, если нас найдут?

Вопрос №19681302 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 04:02
Подруга положила в карман тестер пудры в магазине (цена 3.600 руб) , мы были вместе, я в этот день совершила покупку в этом магазине и предъявила дисконтную карту для скидки. Через несколько дней мне написал сотрудник службы безопасности магазина, сказал, что я должна вернуть товар, если хочу помочь подруге, иначе будет написано заявление о хищении товара, якобы есть ее паспортные данные. Как они будут ее искать сейчас, если нет ее данных, только фото кражи и видео? Думаю, что про паспортные данные они сказали специально, чтобы пошли на контакт. Будут ли проблемы с перелётом? Если найдут, как вести себя, чтобы было минимальное наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем ваш вопрос заключается? Как будут искать? В полицию заявление напишут. Вот как будут искать. Тысяча способов есть найти и вас, и вашу подругу. Это уголовное дело (ст.158 УК РФ), так что дело плохо.

01.09.2022, 22:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если заявление в полицию, то тут будет кража (ст. 158 УК РФ)

01.09.2022, 22:31

Здравствуйте Марина

При оформлении дисконтной карты ваши данные внесли в базу. Поэтому вам позвонили. А при просмотре видеокамер увидели воровство со стороны вашей подруги. Паспортных данных у них нет конечно, но вас могут вызвать в качестве свидетеля. При этом действительно, если возместить магазину ущерб могут и не обратиться в полицию.

При обращение будет возбуждено уг дело по факту хищения по ст.158 УК РФ

При возмещении ущерба возможно прекратят дело.

02.09.2022, 04:32

Здравствуйте, Марина!

1. Вам написал сотрудник, так как по камерам видно, что вы были вместе и была совершена кража (ст.158 УКРФ).

2. Дисконтная карта закреплена за номером телефона, именно поэтому и позвонили на ваш номер.

3. Если напишут заявление, и номер телефона зарегистрирован на вас, то определят место жительства, а также паспортные данные.

Вы при оформлении номера предоставляли паспорт.

4. Если номер оформлен не на вас, то поиски с большей долей вероятности не увенчаются успехом.

С Уважением!

02.09.2022, 04:36

Здравствуйте Марина!

Объясняю Вам!

К Вам этот звонок сотрудника Службы безопасности не относится. Он банально блефует, когда говорит, что имеет паспортные данные подруги

Паспортные данные являются персональной информацией согласно определению п.1 ст.3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Ни у Вас, ни у подруги проблем не будет, в том числе и с перелетом, хотя мне абсолютно непонятно, при чем тут перелет

А вот заявление о краже действительно написано будет и идентифицировать Вашу подругу смогут благодаря системе идентификации лиц.

Поэтому настоятельно рекомендую для того, чтобы не отягощать ситуацию, предложить Вашей подруге незамедлительно вернуть похищенное владельцу.

02.09.2022, 05:39

Дисконтная карта Ваша, как и данные.

На контакт можете не идти, Вы вообще ничего не обязаны.

По поводу паспорта это полный блеф.

Никуда идти не нужно, как и возвращать.

Пусть доказывают.

Если что, полиция по заявлению установит лицо, наверное есть записи с камер.

- см. ст. 158 УК РФ.

02.09.2022, 09:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы пользовались дисконтной картой, значит совершали покупку в магазине, законную сделку (ст.454 ГК РФ).

То что подруга забыла оплатить тестер пудры, Вы не отвечаете и не должны возмещать ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ).

Вы вообще не знаете об этом и не обязаны знать, тем более "доносить" на подругу, свидетельствовать против неё. Это её дела...

За укрывательство Вы тоже не отвечаете, т.к. это не особо тяжкое преступление (терроризм, бандитизм...), тем более заранее не обещанное укрывательство (не соучастие).

УК РФ Статья 316. Укрывательство преступлений

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. ... .

Игнорируйте звонки. Ничего не делайте и не "сдавайте" подругу.

Если могли бы установить виновное лицо в краже, то давно уже нашли.

(супермаркет "закладывает в цену товара убытки по магазину).

02.09.2022, 11:06

Марина, здравствуйте.

А причём здесь Вы, если кражу тестера на сумму 3600 совершила подруга?

Это для неё ситуация может окончится уголовным делом по статье 158 УК РФ

.

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

_______

Как не будут искать? Просто - посое подачи заявления о краже начнётся проверка в рамках статьи 144 УПК РФ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА - видеозапись

_______

Проблемы с перелётом за границу могут быть, если будет запрет на выезд, в иных ситуациях проблем не будет

________

Подруге надо срочно возместить материальный ущерб в размере этой суммы, так будет намного лучше.

_______

Здесь нет уголовного состава 316 УК РФ как пишет выше ответивший юрист.

С уважением.

02.09.2022, 15:00

Спасибо за ответ, но какие способы поиска, например? Иногда маньяков годами найти не могут.. , а тут из-за пудры за 3 тыс реально будут искать? И если сейчас заявление уже написано, то, получается, поздно идти в магазин?

02.09.2022, 00:31

Если оформляла скидочную карту, оставляла паспортные данные.

А вас не удивило, что вам написал сотрудник службы безопасности магазина? Как он вас нашел?

02.09.2022, 02:07

Ваши данные внесены в базу. Если не привлекут подругу будут вас привлекать. Вам лучше конечно объяснить подруге, что для всех будет лучше возместить ущерб магазину для урегулирования инцедента.

02.09.2022, 04:34

Да, могут искать принципиально.

Только вот вас найдут первым делом, через оператора сотовой связи.

Но я повторюсь, если номер не на вас оформлен, то маловероятно что поиски зайдут далеко.

02.09.2022, 04:38

"Железным" доказательством служит только обнаружение кражи на месте преступления. Кино наверно смотрите. Почему сыскари пытаются поймать "с поличным"... Правильно, потому что не "отмажешься"...

Запись видеокамер не может доказать вину...

И не будут искать... и писать заяву в полицию...

02.09.2022, 11:14