Имею ли я право как дочь подать иск в суд на расторжение договора пожизненной ренты?
Добрый день Лариса ответ на данный вопрос в ст. 599.ГК. РФ.
Расторжение договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты
1. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
2. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты.
Уважаемая Лариса!
В соответствии с гражданским законодательством надлежащим истцом в суде может быть только получатель ренты. Вы можите выступать от имени получателя ренты, но только на основании нотариальной доверенности.