Как правильно подать исковое на расторжение договора пожизненной ренты и возмещение убытков - выкуп ренты или иное решение суда?
Вопрос такой - тетя заключила договор пожизненной ренты на квартиру. По договору 50000 рублей. Плюс ежемесячно 4 мрот. Ренту не выплачивают, хочет подать в суд на расторжение. В кодексе написано про выкуп ренты или расторжение и возмещение убытков. Как правильно подать исковое? На расторжение и возмещение убытков или на выкуп ренты? И что такое выкуп ренты? Спасибо.
Здравствуйте. Под выкупом ренты подразумевается передача рентному кредитору выкупной цены, заранее определенной в договоре. Если в договоре отсутствует условие о выкупной цене, то выкуп ренты осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме ренты, подлежащей выплате.
Как правильно подать заявление - решать Вам.
Но советую за составлением грамотного искового заявления обратиться к юристу.