Несостыковки в статье 12 УК РФ - граждане РФ могут быть привлечены к уголовной ответственности за дезертирство за пределами страны?

Коллеги, вдумываюсь в содержание части 1 ст.12 УК РФ и понимаю, что нонсенс. Например, при поступлении соответствующих материалов из Израиля, согласно этой норме гражданин РФ будет привлечен (норма императивная) к уг.ответственности за дезертирство из Цахала. Или, к примеру, гражданин РФ, осужденный на Украине за шпионаж в пользу РФ, может быть передан в РФ для отбывания наказания. Абсурд? Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Лучший ответ

Нет никакого абсурда

Не может быть привлечет гражданин России за "шпионаж в пользу России"

Такой статьи у Уголовном кодекса России пока еще не придумали

И за "дезертирство из Цахала" тоже не будет привлечен, тоже пока в УК РФ такой нормы не придумали

Если бы вы прочитали диспозицию ст.276 УК,то не задавали тыких вопросов

Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации либо передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, совершенные в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства,-

То что нужно. Спасибо!

Спасибо за внимание. Возможно, шпионаж - не слишком удачный пример. Однако диспозиции преступлений против военной службы во многих странах схожи. И граждане РФ, имея иное гражданство, проходят службу в иностранных ВС.