Могу ли я оформить банкротство, получая только пособие ФСС и отказанную в путинском пособии?

В 2019 году взяла кредит на автомобиль и также есть кредитные карты. Все платила исправно, вовремя. В 2021 году забеременела и в конце года ушла в декрет официально. Получаю только пособие ФСС 12800. Муж также официально работает и получает зп в 34 тыс. в 2021 году брали также ипотеку. Подавала на путинское пособие, в нем отказали, сказав, что доход семьи превышает два прожиточных минимума. При этом справку о доходах не запрашивали. В моей справке о доходах все стоит по 0. Организация сейчас не работает, в связи с ситуацией в стране. Скажите, могу ли я оформить банкротство, так как кроме пособия я ничего не получаю больше?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Но вашу ипотечную квартиру и ваш автомобиль, приобретенный в кредит продадут. Еще и за банкротство заплатите от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Если уже есть просрочки по платежам и ясно, что не сможете оплатить их, то вправе подать на банкротство.

Людмила, здравствуйте.

К сожалению сейчас действует мораторий на банкротство до октября, а там неизвестно, продлят или нет.

Вам лучше более подробно проконсультироваться по вашей ситуации, чтобы понять нужно ли вам банкротство. Ипотечная квартира и автомобиль будут реализованы в процедуре.

Если долги настолько велики, что Вы готовы потерять ипотечное жилье и кредитный автомобиль, конечно. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

К сожалению, в процедуре банкротства ипотечная квартира и авто будут реализованы.

А так да, можете подать на банкротство.

Только это недешевое удовольствие и стоит будет от 150000 руб.

Сумма долга большая?

Кредиторы обращались с исками в суды о взыскании долгов?