Я гражданин Молдовы нахожусь на РФ истёк срок действия паспорта что мне делать.
Вообще ваши истекшие паспорта, указом вашего президента продлены на год и даже с президентом РФ это согласовано. У вашего консульства сейчас нет возможности в продление и запись на полгода вперед. Ничего - не делать - жить, но записаться на замену.
Для этого есть несколько путей: Обратиться в посольство или консульство своей страны на территории России с просьбой о продлении паспорта; Оформить свидетельство о возвращении домой и продлить паспорт (или сделать новый) на территории своей страны. В этом случае надо быть внимательным и следить за сроком действия свидетельства - обычно его выдают на месяц.