Налоги при продаже и покупке квартиры при получении наследства и дарении

Какие налоги (в каком размере) мне придется заплатить при продаже и покупке квартиры в следующей ситуации.

Умерла бабушка, мама через пол года вступает в наследство, сразу же дарит квартиру мне, единственной дочке. Я сразу же хочу ее продать, добавить денег и купить новую квартиру.

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Воспользуйтесь имущественным налоговым вычетом (1 млн. с продажной стоимости и до 2 млн. в качестве расходов на приобретение другого жилья), с оставшейся суммы придется заплатить 13% НДФЛ, т.к. в собственности менее 3-х лет

Спасибо за ответ!

Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.