Абинск, 02.09.2022, 12:52

Как оспорить наследственную массу?

Вопрос №19683030 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2022, 12:52
Наследник вступил в наследство 2016 году. Может ли наследник оспаривать наследственную массу в 2022 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! А что значит "оспаривать наследственную массу"? Что-то в эту наследственную массу изначально не вошло либо наоборот - что-то лишнее оказалось туда включено? Если Вы изложите ситуацию более конкретно, то можно будет дать Вам столь же конкретный ответ.

С уважением,

02.09.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если не знали о нарушенном праве все эти годы.

02.09.2022, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день

1.Подать иск в суд никто не может запретить - ст.3 ГПК РФ и при подаче в суд не важен срок давности

2.А второй наследник вправе заявить о пропуске срока давности. Нужно всю ситуацию полностью рассматривать.

02.09.2022, 12:57

Добрый день. Если не знали о нарушенном праве все эти годы. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

03.09.2022, 09:34

Наследники получили в наследство по завещанию; партнеры торговый центр а родственники все остальное имущество, в завещании ничего не говорилось о получении торгового центра наследниками, и еще после смерти наследодателя остались миллионные кредиты, партнеры эти кредиты выплатили и возбудили регрес к наследникам по долгам, так как наследники остальные приняли только наследство а долги не принимали, платить по долгам наследники не хотят и оспаривают теперь по прошествии 7 (семи) лет наследственную массу и в том числе средства которые поступали на расчетный счет умершего от деятельности торгового центра.

02.09.2022, 13:05

Наследники отвечают в рамка стоимости принятого наследства. Срок давности составляет 3 года по ст.196 ГК РФ,срок вступления 6 месяцев. Есть еще понятие срока - дата узнавания. Исходя из этого и составляете свою позицию.

02.09.2022, 13:11

Ольга, наследники могут, конечно, заявлять любые возражения в отношении предъявленных к ним исковых требований. Но в данном случае руководствоваться надо положениями п.2 ст.1152 ГК РФ о том, что принятие наследником части наследства означает принятие им всего наследства, и п.3 ст.1158 ГК РФ о том, что отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. А стало быть, если наследники приняли какую-либо часть наследства, то это однозначно свидетельствует о том, что они приняли всё имущество, принадлежавшее наследодателю на момент смерти (в т.ч. имущественные права, долги и пр.). Если принадлежность имущества наследодателю доказана и ничем не опровергнута, то это значит, что все расходы, риски и пр., связанные с этим имуществом, должны возлагаться на наследников.

С уважением,

02.09.2022, 13:16